Что делать, если требуют вернуть деньги за отмену сделки по купле-продаже квартиры?
Продавая квартиру, был заключен предварительный договор о купле-продажи, но пришлось отказаться от сделки (по причине от меня не зависящей)т. к. дочь с детьми ушла от мужа и переехала жить ко мне, деньги я вернула (в договоре они называются " денежные средства", не аванс и не задаток. Т.к. сделка не состоялась требую вернуть в двойном размере, угрожают судом и тем что через суд заставят меня продать им квартиру. Как поступить мне в данной ситуации? Денег нет вообще.
Игнорировать, так как это не задаток и обязанности возвращать в 2 м размере не имеется.
В первую очередь стоит внимательно изучить ваш предварительный договор. К слову, продать квартиру вас не заставят, а вот насчет возврата задатка стоит уточнить.
В предварительном договоре нет слова " задаток" , есть "денежные средства", а это уже "аванс". Аванс я вернула сразу в полном размере, но та сторона хочет вернуть в двойном размере и судебные издержки повесить.
Значит посылайте их в суд. В договоре должно быть прямо прописано что это задаток, а не что то другое.
Здравствуйте.
Нет шансов у той стороны.
Направляйте покупателя в суд, суд поставит точку в вашем деле.