Казань, 18.01.2021, 17:06

Что делать, если требуют вернуть деньги за отмену сделки по купле-продаже квартиры?

Вопрос №18144800 из г. Казань
опубликован 18.01.2021, 17:06
Продавая квартиру, был заключен предварительный договор о купле-продажи, но пришлось отказаться от сделки (по причине от меня не зависящей)т. к. дочь с детьми ушла от мужа и переехала жить ко мне, деньги я вернула (в договоре они называются " денежные средства", не аванс и не задаток. Т.к. сделка не состоялась требую вернуть в двойном размере, угрожают судом и тем что через суд заставят меня продать им квартиру. Как поступить мне в данной ситуации? Денег нет вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать, так как это не задаток и обязанности возвращать в 2 м размере не имеется.

18.01.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В первую очередь стоит внимательно изучить ваш предварительный договор. К слову, продать квартиру вас не заставят, а вот насчет возврата задатка стоит уточнить.

18.01.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В предварительном договоре нет слова " задаток" , есть "денежные средства", а это уже "аванс". Аванс я вернула сразу в полном размере, но та сторона хочет вернуть в двойном размере и судебные издержки повесить.

18.01.2021, 17:34

Значит посылайте их в суд. В договоре должно быть прямо прописано что это задаток, а не что то другое.

18.01.2021, 17:35

Здравствуйте.

Нет шансов у той стороны.

18.01.2021, 17:36

Направляйте покупателя в суд, суд поставит точку в вашем деле.

18.01.2021, 17:39