LSN Messenger
Самара, 18.01.2021, 18:06

Руководитель бюджетного дошкольного учреждения требует от преподавателей привиться от COVID-19 или предоставить медотвод - законно ли это?

Вопрос №18144973 из г. Самара
опубликован 18.01.2021, 18:06
Руководитель бюджетного дошкольного учреждения требует привиться от ковида или предоставить медотвод от терапевта. Говорит: у вас только два варианта: или прививка или медотвод, то есть какая-то справка. На сколько ее требования законны? Должна ли я срочно бежать в поликлинику за медотводом, если в принципе совсем не хочу эту прививку себе делать? Кому и что мне доказывать, если это добровольная вакцинация? Или это уже беспредел и принудиловка? Может, меня в наручниках отведут привиться уже?! Что в стране происходит? Ответьте, пожалуйста, хоть кто-нибудь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет законных оснований для понуждения к прививке.

Потребуйте письменный приказ.

18.01.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зачем мне требовать приказ? А если она напишет приказ? То что?

18.01.2021, 18:19

Здравствуйте, правовых оснований для принуждения вакцинироваться у руководства нет. Какие-либо меры дисциплинарного воздействия в отношении вас тоже будут не правомерными. Поэтому просто работайте дальше, если потребуется обращайтесь в государственную инспекция труда или прокуратуру.

18.01.2021, 18:37

Тогда этот приказ будет нарушать следующую норму:

"Конституция Российской Федерации". Статья 21.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

А это - норма прямого действия. Поскольку прививка ещё не принята и утверждена окончательно, то это считается пока что проведением мед. опытов.

18.01.2021, 18:37

А медотвод работодатель вправе требовать или я могу просто сказать, что не принесу ни какой медотвод, и просто не хочу прививаться?

18.01.2021, 18:50

Нет, не вправе она от вас его требовать. Ссылаетесь на Конституцию или сообщите ей,что вынуждены будете обратится в прокуратуру.

18.01.2021, 18:52

Ссылаться на Конституцию в плане какой статьи?

18.01.2021, 18:54

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

18.01.2021, 18:56

Законное право на отказ о профилактических прививок, регламентированно ч.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

18.01.2021, 19:02