Оформление дарственной на аварийную квартиру - проблемы и вопросы при изменении законодательства

Вопрос №18457478 из г. Самара
опубликован 12.05.2021, 19:11

Квартира в многоквартирном доме. В сентябре 2016 г. дом признан аварийным и включен в программу переселения (переселение в 2023 г.) В июне 2017 г. я оформила дарственную на мою единственную дочь (1993 г. рож., проживаем вместе, другой жилплощади нет).

31 декабря 2019 года были опубликованы изменения в жилищном законодательстве. Теперь в соответствии с п. 8.1, 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам, которые приобрели право собственности в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, размер которой не может превышать стоимость приобретенного ими жилого помещения.

Вопрос, почему при оформлении дарственной в МФЦ, юристы допустили оформление АВАРИЙНОЙ квартиры? И как про закон, который не имеет обратной силы? Изменения в законодательстве появились в декабре 2019 г. Нам нужна квартира.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш вопрос может быть решен только на уровне Конституционного суда РФ.

12.05.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Только такой уровень? А горсуд?

12.05.2021, 19:14

Горсуд не уполномочен признавать фееральные законы не соответствующими Конституции.

Но туда все равно придется обращаться.

12.05.2021, 19:18