Москва, 18.01.2021, 22:04

Как поделится наследственная масса между пенсионером и другим потенциальным наследником при равном завещании на всё имущество?

Вопрос №18145563 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 22:04
Есть наследодатель, и два потенциальных наследника, один из которых пенсионер. Если наследодатель напишет завещание на все имущество и денежные вклады в равных долях, то как в будущем поделится наследственная масса? Пополам или пенсионеру больше? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подразумеваете право пенсионера на обязательную долю в наследстве. Если оба потенциальных наследника являются наследниками по закону одной и той же очереди, то обязательная доля составляет 1/4 наследства. В таком случае обязательная доля выделяется лишь если она больше любой другой причитающейся доли. Если она меньше, как в этом случае, она не выделяется. Пенсионеру выгоднее получить половину по завещанию, чем 1/4 обязательную долю по закону. Обязательная доля не прибавляется к доле по любому другому основанию (по завещанию или по закону), в нее засчитывается все, что причитается по другим основаниям, потому либо пенсионер получает только обязательную 1/4 долю, либо 1/2 по завещанию и тогда обязательная доля не выделяется.

Если только пенсионер является единственным наследником ближайшей очереди наследования по закону, а второй наследник относится к последующей очереди, тогда обязательная доля составит 1/2 наследства. Тогда пенсионеру в любом случае причитается только 1/2 наследства: либо по завещанию, либо по закону в качестве обязательной доли в наследстве. Сложение тут не применяется, о чем указано выше.

18.01.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за очень доходчивое объяснение! Всех вам благ!

Здравствуйте! Все зависит от завещателя! Но если не будет поределена доля каждого, то по равным частям.

18.01.2021, 22:06

Наследство будет делиться согласно завещанию и с учётом обязательной доли.

18.01.2021, 22:24

Спасибо, я правильно поняла, что обязательной доли пенсионера при наличии завещания в равных долях-не будет?!

18.01.2021, 22:24

Наследник-пенсионер сможет выбрать: или получить долю в наследстве по завещанию или обязательную долю.

18.01.2021, 22:26

Вы все выдумали. В законе иное написано.

18.01.2021, 22:30