Студент, отбывший срок в СИЗО, может ли получить академический отпуск из-за недостатка дисциплины?
Добрый вечер, Андрей Сергеевич! Теоретически вы можете написать заявление о предоставлении академического отпуска, так академотпуск предоставляется по медицинским показаниям, по семейным обстоятельствам и иным обстоятельствам на период времени не превышающем двух лет. Однако практика исходит из того, что большинство вузов придерживаются тенденции к отчислению таких студентов и в своих уставах определяют как отдельное основание для отчисления вступление в законную силу обвинительного приговора суда (даже если студент осужден не к лишению свободы либо ему назначено условное наказание).
А если у меня нет обвинительного приговора суда. Дело только передано в суд, будет еще не менее 2-3 месяцев длиться. Т.е я не осужденный.
Нет, Вы пока не осужденный. Ваш статус обвиняемый.