Студент, отбывший срок в СИЗО, может ли получить академический отпуск из-за недостатка дисциплины?

Вопрос №18145753 из г. Уфа
опубликован 18.01.2021, 23:28
В июне закрыли в СИЗО по обвинения. Пропустил сессию которая была в сентябре, в ноябре освободили, в апреле уже должна быть защиты руководство учебного заведения прислали письмо о том что будут отчислять тех кто не сдал долги в январе этого года. Без каких-то существенных причин академический отпуск давать отказываются. (только по беременности, болезни и призыву в армию) Могут ли дать академический отпуск по причине нахождения в сизо и соответственно причиной чего стали академические задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей Сергеевич! Теоретически вы можете написать заявление о предоставлении академического отпуска, так академотпуск предоставляется по медицинским показаниям, по семейным обстоятельствам и иным обстоятельствам на период времени не превышающем двух лет. Однако практика исходит из того, что большинство вузов придерживаются тенденции к отчислению таких студентов и в своих уставах определяют как отдельное основание для отчисления вступление в законную силу обвинительного приговора суда (даже если студент осужден не к лишению свободы либо ему назначено условное наказание).

18.01.2021, 23:47

А если у меня нет обвинительного приговора суда. Дело только передано в суд, будет еще не менее 2-3 месяцев длиться. Т.е я не осужденный.

20.01.2021, 16:22

Нет, Вы пока не осужденный. Ваш статус обвиняемый.

20.01.2021, 19:27

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034