Центр занятости требует вернуть деньги за день устройства на работу во второй половине дня - что делать в данной ситуации?
Добрый день, должны. Время трудоустройства (16.00) не играет значения.
Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Соответственно, день Вашего трудоустройства Вам должен был быть оплачен в полном объеме. Можете запросить у работодателя расчетный листок (ст. 136 ТК РФ - при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период). Если действительно, этот день Вам был оплачен полностью, как рабочий, то требования о возврате правомерны. Между тем, многое может зависеть и от условий трудового договора, например о почасовой оплате, т.е. отправной точкой будет являться фактическая выплата/невыплата Вам заработной платы в день трудоустройства.