Турист без работы - как вернуть деньги за тур и что делать при смене статуса безработного?
Добрый день.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073 г. введен укороченный срок возврата денежных средств по неиспользованному туру, приобретенному до 31 марта 2020 года. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:
наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;
временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;
регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
Так как в Законе не сказано, на какой момент турист должен иметь такой статус и на какой период, то считаю, что эти моменты несущественными.
Туропертаоры, конечно, пользуются этим по-своему и требуют подтверждений на до момента оплаты. Но, в Постановлении говориться "о трудной жизненной ситуации", которой признан факт безработицы и неважно сколько этот срок длится, главное, что Вы в такой ситуации оказались. Считаю, что Вам нужно требовать оплаты, а в случае отказа обращаться в Ростуризм.