Как мне можно отказаться от квартиры.
Здравствуйте Алексей
В большинстве случаев это дарение, можете подарить квартиру родственникам, закон предусматривает и отказ от имущества, для отказа следует обратиться в орган местного самоуправления.
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.