Оформление по договору на оказание услуг не дает стажа работы?

Вопрос №18146553 из г. Вологда
опубликован 19.01.2021, 10:24
Работодатель предлагает оформление по договору на оказание услуг. Я понимаю, это не трудовой договор. Значит стаж работы у меня не идет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич, стаж-это все отчисления за вас работодателем при официальной работе. Если с полученной суммы делались отчисления в ПФР и соцстрах, то возможен вариант рассмотрения стажа работы по гражданско-правовому договору как стажа работу по трудовому договору.

19.01.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Если будете оказывать услуги как ИП, то стаж будет идти. Если как самозанятый, то нет.

19.01.2021, 10:25

Тогда мне самому надо делать отчисления в пенс фонд? И стаж пойдет? Но без записи в труд книжку?

19.01.2021, 10:42

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос: нет, договор на оказание услуг это не трудовой договор, соответственно все права и обязанности сторон по трудовому законодательству не распространяются на ваши правоотношения с заказчиком по договору.

19.01.2021, 11:57

Да. Если будете делать отчисления, то стаж будет идти.

19.01.2021, 12:24

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034