Димитровград, 19.01.2021, 10:37

Оформление отношений при сдаче помещения почасово - договор с владельцем и субарендодателями, дистанционная оплата и правовая классификация

Вопрос №18146571 из г. Димитровград
опубликован 19.01.2021, 10:37
Планирую взять помещение в аренду и пересдавать его почасово. Я буду оформлять договор аренды нежилого помещения с его владельцем. Подскажите как должны быть оформлены мои отношения с лицами, которым я планирую сдавать помещение почасово в субаренду? Нужно ли вообще оформлять наши отношения? Если да, то можно ли это сделать дистанционно (они оплачивают стоимость с банковской карты и получают квитанцию об оплате)? Как с точки зрения гражданского кодекса следует классифицировать наши правоотношения с субарендодателем: субаренда или услуга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компании, которые предоставляют рабочее место или помещение в аренду почасово (коворкинг) заявляют, что оформление договора необязательно. Я просто оплачиваю счет и получаю квитанцию об оплате. Раз эта схема получила массовое распространение я полагаю, что она и подкреплена нормами гражданского права.

19.01.2021, 10:46

Да, здорово, а на основании чего вы будете деньги-то получать? Получается, там просто сидят люди, а вы просто получаете деньги? А что делать будете, если вашему имуществу будет нанесён ущерб?

19.01.2021, 10:48

Оформлять их нужно обязательно, иначе сделки не будет вовсе. Самое главное - указать срок аренды, сумму, права и обязанности сторон, порядок выплат и т.д.

Это будет в любом случае именно аренда, а не оказание услуг.

19.01.2021, 10:40

Компании, которые предоставляют рабочее место или помещение в аренду почасово (коворкинг) заявляют, что оформление договора необязательно. Я просто оплачиваю счет и получаю квитанцию об оплате. Раз эта схема получила массовое распространение я полагаю, что она и подкреплена нормами гражданского права.

19.01.2021, 10:46

Да, здорово, а на основании чего вы будете деньги-то получать? Получается, там просто сидят люди, а вы просто получаете деньги? А что делать будете, если вашему имуществу будет нанесён ущерб?

19.01.2021, 10:48