Мурманск, 19.01.2021, 11:10

Как лишение родительских прав может повлиять на поступление военное училище внука?

Вопрос №18146732 из г. Мурманск
опубликован 19.01.2021, 11:10
В этом году мой внук хочет поступать в военное училище. Его мать в 2010 году была лишена родительских прав и в данный момент находится в ИК. Повлияет ли этот факт на поступление, ведь она потеряла на сына все юридические права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зоя! Не повлияет. Сын за мать не отвечает, тем более, что она лишена родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). Отказать в приеме в военное училище на основании судимости не имеют права. Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ограничений в плане судимости близких родственников нет.

Для службы в армии есть ограничения в статья 23 и 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но они касаются самого военнослужащего или кандидата, но никак не его близких родственников!

19.01.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, буду знать, на какие статьи ссылаться. Вчера внук был в местном военкомате и ему сказали, что может повлиять, не смотря на то, что мама лишена родительских прав и.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Об этом нужно будет указать везде в документах - о лишении родительских прав и о судимостях и отбывании тоже, так как проверяется.

Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

Может повлиять.

19.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может повлиять, не буду вас обнадёживать, если это училище ФСБ, то его туда не примут, потому что мать и её ребёнок, имеют одну генетику. Дело не всегда в том что родитель лишён родительских прав, а чаще в том, что у них одна генетика. Как говорится "Яблоко от яблоньки,-далеко не падает". Отказать могут по любым основаниям, не обязательно потому что мать судима и находится в ИК. Найдут отклонения от здоровья и не примут. Либо не пройдёт психологический тест. Да и непонятно как он учится и какие результаты, ведь не все могут поступить при плохих результатах ЕГЭ. См. Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но мы поступаем не в ФСБ. Парень хорошо учиться, к поведению нет никаких нареканий, занимается баскетболом, имеет второй взрослый разряд по баскетболу. Но я Вас услышала.

Здравствуйте Зоя

Ограничений в поступлении из за судимости близких родственников нет ст.5 ФЗ-273

Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ограничения могут быть в трудоустройстве н-р: в МВД, ФСБ.

19.01.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я уже задавала этот вопрос в 2016 году здесь же на сайте, ответ был - не помешает. Как же нам это выяснить?

19.01.2021, 11:17

Повторюсь. Не повлияет. Сын за мать не отвечает, тем более, что она лишена родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). Отказать в приеме в военное училище на основании судимости не имеют права. Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ограничений в плане судимости близких родственников нет.

А если юрист ссылается на то, что судимость родственника помешает поступлению и службе, то пусть сошлется на конкретный пункт. Вряд ли сможет такой найти.

19.01.2021, 11:19

МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ! Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

19.01.2021, 11:37