Воронеж, 19.01.2021, 12:13

Отказ в проведении судебного заседания в особом порядке после досудебного соглашения по делу о наркотиках.

Вопрос №18146951 из г. Липецк
опубликован 19.01.2021, 12:13
Дело по статье 228.1 ч 3. п.б Было заключено с прокуратурой досудебное соглашение, в котором я выдал собственную марихуанну 7,5+ гр. Прокурор утвердил досудебное, сегодня было заседание, рассматривали о проведении судебного заседания в особом порядке. Прокурор, адвокат и я подтвердили просьбу о особом порядке, прокурор подтвердил что досудебка выполнена (инициатива о именно такой форме выдачи была по сути со стороны прокуратуры), и судья выносит отказ в особом порядке, мотивирия тем, что мной не были даны показания изобличающие кого-либо еще) Подскажите, это законно? Чем это угрожает, и чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дмитрий, судя по вашему рассказу, и огромной судебной практики наклевывается вывод - ВАС РАЗВЕЛИ! Так же вывод из практики, все для того, чтобы вы дали признательные показания, вообщем на таких как вы план делают...

У ВАС СБЫТ! Оконченный состав, санкция статьи от 8 - 15 лет! Предоставьте саму досудебку, о чем договарилвались с прокурором? Что адвокат говорит?

Особого порядка (по особому указу Президента РФ-новостей в интернете полно), у вас и быть не может!

Президент РФ подписал закон, который исключает рассмотрение судом уголовного дела о тяжком преступлении (наказание за которое не более 10 лет лишения свободы) в особом порядке судебного разбирательства, то есть при заявленном ходатайстве подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и постановлении обвинительного приговора без исследования доказательств. Соответствующие поправки внесены в ст. 314 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса.

В этой связи ч. 1 ст. 314 УПК РФ в новой редакции предусматривает применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам только о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса относятся преступления с максимальным наказанием не более 5 лет лишения свободы и все неосторожные деяния. Также ст. 316 УПК РФ дополнена ч. 9.1, закрепляющей право судьи по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, установленных ст. 25.1, 28.1 и 239 УПК РФ (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 224-ФЗ).

19.01.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо огромное за ответ! Как я понял, тут играет роль заключенное досудебное соглашение, УПК РФ Глава 40.1. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

И там я не нашёл таких ограничений. И что странно, это что судья мотивировала отказ не невозможность особого порядка, а именно не данием показаний изобличающих других лиц, сообщников. )

19.01.2021, 12:20

Ничего не играет, еще раз повторяю Президент РФ, строго на строго запретил особый порядок, тем более по вашей категории дел.

19.01.2021, 12:21

Спасибо вам огромное. Сейчас прочитал представление о досудебке, и там в конце было написано что утверждают, и предлагают общий порядок. В общем, если честно, я запутался. У меня остался тогда один единственный вопрос, я, по сути ничего не теряю от этого, что общий состав? Досудебка то всё-равно учитывается, и теперь наказание будет учитываться с досудебкой?

19.01.2021, 12:24

В Личных сообщениях вся правда по вашему случаю.

19.01.2021, 12:26