Хочу выйти досрочно на работу из декрета говорят места нет, моя ставка занята. Что делать в этом случае?
Добрый день Юлия, в вашем случае вам так говорят, потому что вы хотите выйти досрочно, а так как совка декретная, на место принят сотрудник (временно) пока в полном объеме не закончится ваш декрет.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Юлия, на основании ст. 256 ТК РФ, На период отпуска за работником сохраняется место работы (должность).
Обратитесь в инспекцию по труду или ПРокуратуру с жалобой.
Добрый день! В рассматриваемом случае выходите на работу на свое рабочее место. Работодатель должен в соответствии с ТК РФ предоставить Вам его.