Челябинск, 19.01.2021, 13:53

Кто отзывает исполнительное производство при передаче долга через цессию - банк или коллекторы?

Вопрос №18147345 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2021, 13:53
Банк по договору цессии передал долг коллектору, а у пристава не отозвал ип. Должен ли банк отозвать исполнительное производство, т.к по факту я должен коллекторам. Коллекторы требуют меньшую сумму, чем банк. На заявление в банк отозвать свое ип, отвечают отказом, как поступить в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже долга после суда коллекторы не имеют прав звонить, направлять СМС, лично встречаться или присылать письма с требованиями возврата долга. Извещение о продаже долга по кредиту обязан направить в адрес заемщика банк или МФО. Аналогичное извещение должно быть направлено судебному приставу, в чьем производстве находится исполнительный лист. После этого судебный пристав выносит постановление о замене лица в обязательстве. Утверждает его главный судебный пристав.

Таким образом, коллекторы не могут требовать с Вас меньше просуженного долга. Если банк отзовет ИП, то и коллекторы не будут иметь права с Вас ничего требовать.

19.01.2021, 13:58

Добрый день! Банк не обязан прекращать ИП, так как передал право взыскания долга со всеми сопутствующими правами, в том числе с правом взыскания по исполнительному листу. Теперь пристав должен заменить взыскателя в исполнительном производстве, вместо банка взыскивать в пользу коллекторов. Если Вы согласны заплатить ту сумму, которую требуют коллекторы, то нужно произвести замену стороны в ИП, заключить с коллекторами соглашение о порядке погашения долга и после оплаты пристав прекратит ИП.

19.01.2021, 13:59

Добрый день! Вы обязаны оплатить долг по исполнительному листу, на основании которого судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

19.01.2021, 14:11

Не совсем понятно кто должен производить замену сторон и как это делается. Судебный пристав говорит идите в банк и пишите заявление об отзыве ип, в банке говорят, что есть судебное решение, платите. Коллекторы говорят платите нам. Есть письмо из банка, что они продали долг по договору цессии.

19.01.2021, 14:07

Коллекторам платить не советую. Платите банку, тем самым сумма долга уменьшится.

19.01.2021, 14:08

См. мой ответ выше. Замена взыскателя Вас не касается. Вы - должник и обязаны оплатить долг, взысканный по решению суда. С коллекторами не контактируйте.

19.01.2021, 14:14