Может ли сотовый оператор изменить тариф без согласия клиента - разъясняем законодательство
Добрый вечер! Безусловно, в одностороннем порядке изменить тариф связи нельзя. Об этом говорит п.1 ст. 16 Федерального Закона "О защите прав потребителей" и ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Однако операторы связи зачастую игнорируют эти требования руководствуясь лишь своими внутренними нормами.
Вместе с тем, даже с установленными Правилами оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ №1342 от 09.12.2014) Вас должны были заранее за 10 дней уведомить об изменении тарифа.
Если произошла такая ситуацию не теряйте времени пишите письменную жалобу в Роспотребнадзор и в районную прокуратуру. Поскольку за данное нарушение прав потребителя предусмотрена административная ответственность п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в жалобе в Роспотребнадзор укажите, что настаиваете на привлечение оператора связи к административной ответственности по данной статье.
Судебная практика Вам в помощь: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда №13 АП-16508/14 от 22.11.2014 г.; решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2014 №А 56-13250/2014.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))