Астрахань, 19.01.2021, 18:46

Электрический долг за умершую мать - что делать и кто должен платить?

Вопрос №18148300 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 18:46
У меня мать умерла 12 лет назад. Через пол года перевели её дом на мення с сестрой затем продали. Сейчас пришли электрики к соседям. Искали мою мать. Сказали она должна за все года за электроинергию. Им объяснили что человека нет давно. Сказали они что теперь я и моя сестра должны выплатить долг. Правы ли они. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Разъясните электрикам, что они опоздали на час пятнадцать. В доме более 11 лет новый собственник. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у нового собственника.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Всего Вам доброго.

19.01.2021, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не платить им ни копейки. Пусть идут в суд. в суде заявите об отказе им в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 18:49

Срок исковой давности пропущен. Платить не надо.

19.01.2021, 18:50

Говорить можно многое. Пусть обоснуют. Долги ушли. Канули. Срок давности.

19.01.2021, 18:54

По сути ваших ответов. Электрики могут взыскать за последние 3 года. Или нет? От них было сказано такое" расчотный счот на мать" типа мы с сестрой должны были к ним в электроэнергию приехать после смерти и оформить (я так понял анулировать счот на который всё начислялось все эти года) . Я вобще должен был это делать? (закрывать счот?)

19.01.2021, 19:52

В силу закона у Вас не возникает обязанности аннулировать счёт. Взыскать не могут, поскольку Вы не являетесь собственниками. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у новых собственников. А новые что, не платили?

19.01.2021, 20:05