Может ли выяснение этого вопроса происходить по более общему иску, который в рамках ГПК РФ?
"Темы" иска не существует. Существуют предмет иска и основания иска. А также юридические факты, совокупность которых необходимо установить при разрешении того или иного конкретного дела. Если ответчик при разбирательстве дела утверждает, что денег не получал, суд просто обязан проверить данное обстоятельство, используя положения ГПК РФ в части доказательств и их оценки.
"Темой" иска, дилетант от юриспруденции, может быть все что угодно.
Сергей, у Вас слишком мало информации в вопросе.
Если передавались деньги, то имеется ли расписка? Если есть расписка, то обращайтесь в суд.
Также рекомендую обратиться к адвокату или юристу очно.