Инвалид 3-й группы бессрочно по слуху работает официально на несложной должности

Вопрос №18150073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2021, 11:49
Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно по слуху (двусторонняя хроническая тугоухость 3 и 4 степени) с 2002 года, противопоказана работа со звуковыми сигналами, опасностью травматизма. Но я официально работаю на несложной работе, делопроизводителем (работа только с документами). Являюсь ли я трудоспособным или нетрудоспособным гражданином?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав. Вы не сможете доказать свою нетрудоспособность. Вы трудоустроены и работаете.

Если на момент открытия наследства Вам позволял возраст (пенсионер или лицо предпенсионного возраста) , тогда можно заниматься инициированием судебного разбирательства.

СМ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Удачи.

20.01.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В законодательстве Российской Федерации нетрудоспособными гражданами принято считать лиц, не обладающих возможностью выполнять трудовую деятельность по различным причинам, в список которых входит преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Такие граждане обладают правом на уход со стороны трудоспособного лица, которое будет получать материальные выплаты в течение ухода. Нетрудоспособных граждан не стоит путать с иждивенцами, которые ведут свое существование за счет других лиц, либо получающих с их стороны регулярную помощь, благодаря которой ведут свое существование.

Люди с инвалидностью 3 й группы имеют все шансы получить нетрудоспособность в связи с характеристикой заболевания.

20.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У вас должно быть написано в справке МСЭ, так как 3 группа может быть рабочей, а может и не быть.

20.01.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всё что написано у меня в справке МСЭ - это общее заболевание, инвалидность бессрочная 3-я группа, противопоказана работа со звуковыми сигналами, опасностью травматизма, может обучаться по линии МСО.

20.01.2021, 12:33

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона № 181 от 24.11.1995 года инвалидам разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Если Вы трудоспособного возраста то в указанной программе, в том числе, указывается Ваша возможность трудовой деятельности и ограничения по трудовой деятельности.

Если Вы не в курсе, разработана ли в отношении Вас указанная программа, то обратитесь в медицинское учреждение. Хотя при разработке программы Вас должны были поставить в известность и ознакомить с ней.

С уважением Уваров С.А.

20.01.2021, 12:49

Уважаемый Вячеслав.

Вкратце на Ваш вопрос можно ответить так.

Сама по себе группа инвалидности является свидетельством нарушения здоровья лица, признанного инвалидом, со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, однако не является критерием, в соответствии с которым гражданин может быть однозначно причислен к нетрудоспособным лицам.

В зависимости от степени выраженности расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности, в программе реабилитации указывается, является ли лицо нетрудоспособным или же имеет некоторые ограничения трудоспособности.

СМ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности...

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

3. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Т.О.,поскольку в программу реабилитации, как Вы указываете, внесены противопоказания выполнения лишь работ, связанных со звуковыми сигналами, т.е. Ваша трудоспособность не ограничена медицинскими работниками, статус нетрудоспособного Вам не присвоен, а следовательно для Вас не наступила утрата трудоспособности в связи с инвалидностью.

Оснований считать Вас нетрудоспособным по медицинским показаниям-нет.

Всего Вам доброго.

20.01.2021, 13:42

А я смогу через суд претендовать на обязательную долю в наследстве своего умершего отца, если даже пропустил сроки наследования?

20.01.2021, 14:41

Да, можете претендовать.

С уважением.

20.01.2021, 14:43

Только суд мне отказал в восстановлении сроков наследования, несмотря на мою инвалидность 3-й группы бессрочно.

20.01.2021, 14:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд принял верное решение, потому что 3 группа инвалидности,-рабочая.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 14:50