Весьегонск, 20.01.2021, 11:37

Как вернуть деньги после неоказанных услуг - опыт обращения в полицию и проблемы с банком

Вопрос №18150084 из г. Тверь
опубликован 20.01.2021, 11:37
Я перевела денежные средства с карты сбербанка на карту сбербанка где указан и держатель за услуги. Услуги не были оказаны и прекратили отвечать на звонки. Я обратилась в полицию. Чтобы нашли и вернули деньги. Время идёт а полиция то сказали что держатель не получал карту. То теперь потерял и проходит сколько времени они говорят чтобы самостоятельно обратилась в суд с гражданским иском и бегай по судам ещё.а с чем я в суд пойду если банк тоже не даёт никаких документов отправляя в правоохранительные органы. Которые похоже ничего не делают. С материалами дела не знакомят. Только с моими показаниями знакомят. Что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ на бездействий сотрудников полиции. Пусть возбуждают уголовное дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и ВАс должны признать потерпевшей...

Желаю удачи. В.

20.01.2021, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если какой то информацией не располагаете, то ходатайствуйте перед судом об истребовании информации, а также истребовании материалов проверки из полиции.

20.01.2021, 11:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать вопрос в суде по ст. 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не хотите бегать, не бегайте, никто за вас это делать не будет точно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 11:43

При чём бегать. Прошло уже 3 года и суд откажет по сроку исковой давности. И что суд там установит если полиция ничего установить не может. К карте привязаны 4 номера телефона и полиция не может установить владельцев. А у меня складывается впечатление что полиция ничего не делает. Возможно по этим телефонам переводились средства на другие карты. Так мне кто такие данные даст. А в полиции и не пытались за это время узнать.

20.01.2021, 11:54

Оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, в суд.

20.01.2021, 11:59

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества. Я признана потерпевшей. Но следователь говорит чтобы вернуть денежные средства мне нужно обратиться с гражданским иском. Но мне юрист раннее сказал что всё должно быть в рамках уголовного дела и что следователь должна была разъяснить. У меня складывается впечатление что в правоохранительных органах ничего не хотят делать.

21.01.2021, 20:20

Вероятно, следователь хотел донести до вас, что гражданский иск может быть заявлен в рамках уголовного дела, но меду вами произошло недопонимание.

21.01.2021, 20:32

А Вас " Спасибо" не учили говорить?

21.01.2021, 20:40

Тут и следователь и юрист оба правы по своему, но если у вас есть юрист которому вы платите деньги тогда слушайте вашего юриста, т.к. он лучше понимает что происходит в вашем деле, что бы дать вам полную и развернутую оценку нужно больше информации о всех обстоятельствах и изучать само дело иначе это все поверхносто и результата от такой консультации ноль.

22.01.2021, 13:17

Уголовное дело возбуждено, вы признаны потерпевшей, далее оно будет направлено в суд. Вы может заявить гражданский иск в рамках уголовного производства, что значительно упростить весь процесс взыскания, но так же можете по завершению уголовного производства взыскивать переведённую мошенникам сумму в рамках гражданского производства. В каждом из вариантов есть свои особенности: в уголовном процессе гражданский иск подаётся в упрощённом порядке и доказывать ничего не надо, вместе с тем ответчиком будет лицо привлекаемое к уголовной ответственности; в гражданском производстве придётся подавать иск по всем правилам, но привлечь можно не конкретное лицо, которому вы перевели взыскиваемую сумму, а юридическое, если в этом есть смысл. Но все эти варианты рассматриваются в ходе производства и сейчас говорить о подходящем рано. Срок взыскания 3 года считается с момента вынесения приговора по делу о мошенничестве.

22.01.2021, 18:24

Я ещё ответ не получила на поставленный вопрос. Это для Ившина.

22.01.2021, 10:11

И не получите с таким подходом...

22.01.2021, 10:19

От таких юристов как вы так точно и не пишите мне больше.. для Ившина.

22.01.2021, 10:26

Гражданский иск в рамках уголовного дела кому подаётся и что пишется в шапке.

24.01.2021, 22:34

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: ugolovnoe.com

25.01.2021, 05:09

Рекомендую вам обратиться к юристам для составления, слишком много разных тонкостей существует, можете что то не так сделать.

25.01.2021, 16:25