Я хочу подать иск в суд об обязании бывшего мужа подарить моему ребенку от первого брака доли в квартире, т.к.
Здравствуйте.
Вам откажут в удовлетворении иска, т.к. обязать подарить невозможно, даже если он имел такие намерения, то мог передумать.
я бы не был столько категоричен, заявляя, что суд в подобном иске откажет. Может и не отказать, поскольку: ИЗ ГК РФ,Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Следовательно: 1) необходимо решить, является ли письменное обещание подарить-договором дарения; 2) не имеются ли у дарителя те обстоятельства, которые указаны в приведенной мной выдержке из закона.
Короче, рекомендовал бы вам на месте и очно получить помощь юриста