Ответственность за анулирование доверенностей в наследственном деле - возможна ли?
Всем добрый день, Уважаемые подскажите, есть ли ответственность, за анулирование доверенностей? Ситуация вкратце: наследственное дело,3 наследника,2 вступили и получили свидетельство,1 никак не может, по обстоятельствам, прошло более пол года, отказаться уже не может. Было принято решение, обоюдное, что невступивший-пишет 2 доверенности (на ввести в наследство, и вторую на продать далее его долю) за что получает вознагрождение, сразу как доверенности будут составленны. Если невступивший отзовет (анулирует) доверенности до того как пройдут все этапы регистрации, можно ли его призвать к ответственности? И что будет если отзовет после регистрации сделок? Деньги после регистрации-не предлагать)))) к сожалению это не возможно!
Всем спасибо зарание, и хорошего дня всем!
Лучший ответ
Добрый день, Дарья! 1. нет, нельзя, т.к. у него есть право аннулирования своей же доверенности в силу нормы п.1 ч. 2 ст.188 ГК РФ:
Действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.
2. отзыв доверенности после сделки возможен, но оспорить саму сделку возможно только в судебном порядке.