Курск, 20.01.2021, 15:19

Брат находится в СИЗО с 8 октября - как будет засчитываться срок до отправки в колонию?

Вопрос №18150882 из г. Курск
опубликован 20.01.2021, 15:19
Брат находится под стражей с 8 октября. Находится с СИЗО по сей день. Апелляционный суд уже прошёл 22 декабря и приговор вступил в силу, но он ещё сидит с СИЗО. Завтра его увозят. Будет ли у него зачитан срок за 1,5 все время нахождения в СИЗО, либо за 1,5 защищают до 22 декабря. Когда был суд. Или за 1,5 будут считать до тех пор, пока его не увезут. То есть все время прибывания в СИЗО засчитывается за 1,5, не смотря на то, что приговор вступил в силу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега Ожгибесов ошибается. Срок день за полтора считается только за период до вступления приговора в силу. 22 вступил в силу, содержание под стражей закончилось. Этого момента день за день.

22.01.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Время содержания под стражей в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы (ст. 72 УК РФ) и учитывается при исчислении сроков, в том числе для УДО.

20.01.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Исчислять будут до момента вывоза из СИЗО.

20.01.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок содержания в СИЗО с момента вступления приговора в законную силу Вам зачтут из расчета 1 день за 1 день лишения свободы, так как фактически Он уже отбывает наказание, а не содержались под стражей.

ВС подчеркивает: льготные коэффициенты не распространяются на стадию исполнения приговора. В частности, они не применяются:

к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу;

к периоду содержания осужденного под стражей в связи с его задержанием до 48 часов;

к периоду заключения под стражу осужденных по п. 18 и 18.1 ст. 397 УПК (например, при уклонении от выполнения работ);

при отмене условного осуждения к лишению свободы или условно-досрочного освобождения;

к периоду нахождения осужденных в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве.

23.01.2021, 16:11

Так а суд был 22 декабря. А постановление ему принесли 14 января. От какого времени сутки за 1,5 перестанут действовать?

23.01.2021, 16:01

С 22 декабря считается день За день.

23.01.2021, 16:50