Брат находится в СИЗО с 8 октября - как будет засчитываться срок до отправки в колонию?
Коллега Ожгибесов ошибается. Срок день за полтора считается только за период до вступления приговора в силу. 22 вступил в силу, содержание под стражей закончилось. Этого момента день за день.
Время содержания под стражей в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы (ст. 72 УК РФ) и учитывается при исчислении сроков, в том числе для УДО.
Исчислять будут до момента вывоза из СИЗО.
Срок содержания в СИЗО с момента вступления приговора в законную силу Вам зачтут из расчета 1 день за 1 день лишения свободы, так как фактически Он уже отбывает наказание, а не содержались под стражей.
ВС подчеркивает: льготные коэффициенты не распространяются на стадию исполнения приговора. В частности, они не применяются:к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу;
к периоду содержания осужденного под стражей в связи с его задержанием до 48 часов;
к периоду заключения под стражу осужденных по п. 18 и 18.1 ст. 397 УПК (например, при уклонении от выполнения работ);
при отмене условного осуждения к лишению свободы или условно-досрочного освобождения;
к периоду нахождения осужденных в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве.
Так а суд был 22 декабря. А постановление ему принесли 14 января. От какого времени сутки за 1,5 перестанут действовать?
С 22 декабря считается день За день.