Уголовное дело возможно будет закрыто по соглашению сторон - виновник выплатит пострадавшим жертвам, но что будет с владельцем третьего автомобиля?
Если вы невиновны в ДТП, а виновник ДТП (кто бы он ни был) на момент ДТП имел страховку (имеется ввиду ОСАГО), то вы в любом случае получите страховую выплату независимо от прекращения дела за примирением сторон (ст.24 УПК РФ, ст.76 УК РФ). То есть сам факт прекращения дела не лишает вас права на получение страховки, поскольку страховой случай в любом случае наступил. Более того, страховку можно будет получить уже после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица и вовсе не обязательно ждать постановление о прекращении дела или приговор (если вдруг примирение не будет достигнуто).
Что касается отсутствия или наличия претензий со стороны потерпевшего, то это не имеет никакого значения для возможности получения страховки.