Нижний Новгород, 20.01.2021, 21:26

Должник отказывается вернуть деньги подрядчику, заявляя, что не знает его - что делать?

Вопрос №18151980 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2021, 21:26
А если должник в ответ на досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства подрядчику отвечает что не знает такого подрядчика,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор подряда, подписанный сторонами, обращайтесь в суд после отказа.

20.01.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ситуация непростая,она длится уже 5 лет под разными предлогами, акт выполненных работ заказчик не хочет подписывать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало информации - на основании каких документов была предъявлена претензия?

20.01.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если есть подписанный сторонами договор, то не очень удачная отмазка. Можете обращаться в суд.

20.01.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Вы акт отправляли заказчику? Доказательства отправки и получения есть?

Если заказчик получил акт и не подписал, это его проблемы уже, получается он принял результат работ.

Поэтому смело можно обращаться в суд.

21.01.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор от 2016 года, акт выполненных работ от 2017 года, заказчик не подписывает акт.

20.01.2021, 21:47

Ст 310 и 404-406 ГК РФ Вам в помощь.

20.01.2021, 21:50

Вам нужно иметь доказательства направления и получения акта заказчиком. Если заказчик письменно не направил отказ от подписания акта с указанием причин, то акт будет считаться подписанным в одностороннем порядке, а работы заказчиком приняты в полном объёме.

20.01.2021, 21:52

Мы послали заказчику досудебную претензию, а он в ответ написал предоставить доказательства по выполненным работам.

20.01.2021, 21:58

В суде экспертизу проведете-могу и примеры показать

1102 ГК РФ в том числе никто не отменил.

20.01.2021, 22:00

Стоит ли с таким недобросовестных заказчиком вести переписку, можно ли сразу идти в суд?

20.01.2021, 22:00

В суд и в суде все сможете доказать-ст 401 ГК РФ вам в помощь.

20.01.2021, 22:02

Идите уже в суд. У вас акт 2017 года, никто ст.196 ГК РФ о сроке давности не отменял.

20.01.2021, 22:03

Юридические услуги в Нижний Новгород