Генеральный подрядчик требует возврата денег, но есть препятствия - отсутствие договора и неоднозначные претензии к работам

Вопрос №8174501 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2015, 20:20
Возникла ситуация, когда ген. подрядчик, хочет вернут денежные средства, перечисленные на расчетный счет подрядчика за выполнение работ по устройству напольного покрытия. Но, есть моменты. - Выполнение работ происходило без подписания договора подряда. Из всех документов только счет и устные договоренности, от которых ген. подрядчик отказывается. - После выполнения работ, ген. подрядчик так же отказывается принять выполненные работы, мотивируя это тем, что работы выполнены не качественно, но в тоже время не указав в письменной форме, что именно не качественно. - В одностороннем порядке выполнил демонтаж покрытия. Может ли он (ген. подрядчик) вернуть те самые денежные средства, которые перечислил подрядчику? И если да, то каким способом? Ведь если я правильно понимаю, то говорить о письме, об ошибочно перечисленных денежных средствах речи быть не может. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае генподрядчику предстоит доказать, что работы выполнены не в соответствии с договором подряда. А при этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). В то же время как он без договора это докажет лично я пока не представляю.

Утверждать о получении неосновательного обогащения подрядчиком действительно нет смысла.

28.09.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может вернуть, на основании ст.1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

28.09.2015, 20:22

Ведь если я правильно понимаю, то говорить о письме, об ошибочно перечисленных денежных средствах речи быть не может. - конечно не может.

Свидетельские показания, счет на оплату, иные косвенные доказательства. должны Вам помощь.

Для возврата денег Подрядчик должен обратиться в суд в порядке ст. 132-133 ГПК РФ, и доказать те обстоятельства на которые он ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

28.09.2015, 20:23

Возможно вернуть, если нет договора, как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, но вы вправе выслать на адрес ГП и заказчика акт выполненных работ для подписания (официально, заказным письмом) - вдальнейшем это будет служить доказательством фактически выполненных работ

ст. 720 ГК

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. 3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). 4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

28.09.2015, 20:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Разумеется, генподрядчик, обратившись в суд, будет ссылаться на неосновательное обогащение, как на основания для взыскания с Вас денежных средств (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Также, возможно, будет указывать, что работы Вами не выполнены, либо выполнены, но не в полном объеме или некачественно и т.п.

Вам же необходимо будет доказывать, что, во-первых, договор подряда с Вами фактически был заключен, что подтверждается счетом, направленным Вами в адрес генподрядчика и в соответствии с ним оплаченным.

Счет - это Ваше, пожалуй, основное письменное доказательство заключения договора. Именно этот счет был оплачен генподрядчиком, именно сумма, указанная в нём, что свидетельствует о наличии оснований для оплаты (т.е. нет безосновательного перечисления денежных средств).

Во-вторых, Вам следует направить в адрес генподрядчика акт приема-передачи результата выполненных работ.

Направляйте его таким способом, чтобы можно было подтвердить, что акт направлялся и был генподрядчиком получен (целесообразнее ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении по юридическому адресу генподдрячика).

В-третьих, если дело дойдёт до суда, то не исключено, что потребуется строительная экспертиза на предмет установления качества выполненных работ.

В качестве других письменных и иных доказательств могут пригодиться скриншоты электронной переписки (если она имела место), фотографии.

28.09.2015, 20:38

А есть ли практика в моем случае, что ген. подрядчик вернул себе денежные средства?И если я, в одностороннем порядке, отправлю все необходимые документы заказным письмом, то как же быть в случае, что ген. подрядчик уже даже демонтировал всю работу?

28.09.2015, 20:34

ваша ошибка, что все работы вы проводили без заключения договора подряда и подписания акта выполненных работ, в таком случае, если ГП обратится в суд - доказывайте, что деньги были перечислены за фактически выполненные работы (это можно доказать направлением акта выполненных работ ГП и Заказчику).

Или как выход из ситуации, на суде указывайте, что данное лицо перечислило вам деньги в целях благотворительности, например, - см. ч.4 ст. 1109 ГК

28.09.2015, 20:41

В этом случае в качестве доказательств помогут, в том числе, и свидетельские показания, фотографии.

Рекомендую также в крайнем случае обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Уголовное дело, конечно, полиция не возбудит, но в ходе проверки должны быть опрошены сотрудники генподрядчика (во всяком случае, настаивайте на этом), которые могут дать свои письменные объяснения. А эти письменные объяснения впоследствии могут быть использованы Вами в качестве уже письменных доказательств по делу.

28.09.2015, 20:42