Владивосток, 21.01.2021, 05:45

Возможна ли передача арендуемой земли государственного участка другому юридическому лицу и какой срок аренды возможен?

Вопрос №18152509 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2021, 05:45
Юридическое лицо планирует арендовать землю для коммерческого использования. Возможна ли передача гос. земли арендуемой какое-то время другим юр. лицом? Нужно ли дополнительно заключать договор с гос-вом? на какой срок возможна аренда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

В любом случае руководствуйтесь условиями заключенного договора, если договором аренды предусмотрена возможность субаренды, стало быть так и есть, а если не предусмотрена, соответственно следует заключить с собственником земли дополнительное соглашение.

21.01.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо большое, хотелось бы уточнить. Компания "А" арендует землю в течении 10 лет (на сколько мне известно, по законодательству возможна аренда до 49 лет). Земля стала не нужна компании "А" после 10 лет использования, но ей хочет воспользоваться компания "Б". В таком случае необходимо обращаться к компании "А " либо к государству? Может ли компания "Б" пользоваться землей 49 лет, либо только оставшиеся 39?

21.01.2021, 07:33

Александра, в субаренду земельный участок можно сдать только на срок 39 лет, в Вашем случае.

Компании Б нужно обратиться к компании А, но самое главное, нужно получить согласие государства на это. Без него субаренда будет недействительно!

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

21.01.2021, 07:39

В любом случае следует руководствоваться договором аренды, условиями которого установлена возможность субаренды или не установлена, соответственно обращаться к собственнику земли или нет, зависит от условий договора аренды.

21.01.2021, 08:49