Как снизить процент удержания с заработной платы при наложении ареста на карту - опыт написания заявления в суд и ожидание рассмотрения дела

Наложили арест на карту и снимают полностью заработную плату, хочу написать заявление в суд, чтобы снимали не более 30 процентов, так как на иждивении двое несовершенолетних детей, нужно на что то жить, сколько дней будут рассматривать заявление в суде?

Лучший ответ

Елена, надо разбираться в ситуации, ФССП России, кто может накладывать арест и списывать средства, не имеет право снимать средства 100%. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ 229. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности. (проверьте себя на сайте ФССП)

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. (проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Списание может происходить по какой-нибудь подписки интернета, распространенный вариант последнее время. Необходимо уточнять в банк - кто и на основании чего списал средства.

Делайте выводы.

Удачи.

Большое спасибо!