Как решить проблему коммунальной квартиры при реновации - история с двумя хозяевами и необходимостью разделения счетов
Вам принадлежит 2/3 доли в праве собственности, судя по тексту. Второму собственнику 1/3 доля. Разделить лицевой счет вы не сможете, нет правовых оснований. Можно определить порядок пользования квартирой и определить порядок оплаты, тогда к каждому собственнику будет приходить своя квитанция на оплату ЖКУ.
Если вы решите разъехаться у вас есть два варианта развития событий: первый получение двух квартир, в таком случае выбираются объекты более дешёвые по цене, нежели недвижимость находящаяся в доме под снос.
Либо расселение с доплатой. Граждане получают недвижимость бесплатно в рамках обмена своих квадратных метров, а также докупают вторую жилплощадь со скидкой. Всем участникам предлагается базовая скидка 10 %от стоимости метра.
Последний вариант основной, поскольку выгодопотребителям все равно приходится доплачивать.