Как снять обременение с земельных участков после продажи объектов на них?

Вопрос №18153181 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2021, 11:01
ООО "Вайнера 10-А" владело земельными участками по договору аренды с городской администрацией от 2005 года (договор на 49 лет) ,на которых находились производственные базы, с нежилыми помещениями разного назначения. В 2015 г. все помещения и земельные участки были заложены в банк. По мере исполнения кредитного договора здания поочередно выводились из под залога и продавались физическим лицам, на что имеются договора купли продажи и выписки. В результате все объекты на одном участке были проданы, а земля так и осталась под обременением. Как новому собственнику можно снять обременение.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор вправе с согласия арендодателя отдавать арендные права в залог, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Арендатор вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное (п. 5 ст. 22 ЗК РФ).

Право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное (п. 4 ст. 6 Закона N 102-ФЗ). При этом передача права аренды в залог требует получения согласия собственника земельного участка. Данное согласие не требуется и достаточно одного только уведомления при условии, что в залог передается право аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при этом договор аренды заключен на срок более чем пять лет (п. 1.1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ).

Аналогичная норма об отсутствии необходимости получать согласие при передаче в ипотеку права аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при действии договора аренды сроком более пяти лет приведена в п. 9 ст. 22 ЗК РФ.

Из системного анализа приведенных норм права следует, что условия передачи права аренды земельного участка в залог различаются в зависимости от следующих факторов.

Если предметом договора ипотеки является только право аренды земельного участка, то требуется получение согласия собственника (п. 2 ст. 157.1 ГК РФ; п. 4 ст. 6, п. 1.1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ; Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2010 N 10649/09)).

Если закладывается право аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, необходимо учитывать срок действия договора аренды. При сроке более пяти лет достаточно уведомления собственника о передаче права аренды в залог, а если срок меньше указанного значения, тогда необходимо получить согласие собственника (п. 9 ст. 22 ЗК РФ; п. 1.1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ).

Если земля находилась в аренде то собственником земли является муниципалитет ст 215 ГК РФ в лице администрации города Если кредитный договор полностью исполнен, то вопрос по снятию обременения нужно решать с собственником земли Собственнику земли нужно писать заявление в банк о снятии обременения с земли А потом с каждым покупателем зданий заключать договора аренды земли Одним словом, без участия администрации города собственника земли этот вопрос нельзя будет решить.

21.01.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Евгений! Сначала обратиться в Росреестр, чтобы сняли обременение, т.к. право собственности зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), есть договор, по которому произведено отчуждение, т.е. обременения не должно быть. В случае отказа нужно будет подавать исковое заявление в районный суд, чтобы снять обременение, установив, что его нет, чтобы внести изменения в Росреестр.

21.01.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В рассматриваемом случае только прежний владелец земельного участка.

Залог прекратится, если заложенное имущество возмездно приобретено добросовестным приобретателем (новым собственником). Таковым признается лицо, которое не знало и не должно было знать, что имущество в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Оценивать добросовестность будет суд. Если информация о залоге была в публичном реестре, приобретателя, вероятно, не признают добросовестным. В этом случае суд может посчитать, что он должен был узнать об обременении.

21.01.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи не указано про обременение, то Вы добросовестный покупатель. Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ добросовестный покупатель-лицо, которое не знало и не должно было знать, что имущество в залоге. Если в договоре или в Росреестре имеется информация, что на данный участок имеется обременение (при покупки земельного участка можно узнать данную информацию в Росреестре), то суд решит, что Вы должны были знать об этом и не признает Вас добросовестным покупателем.

Направляете в суд (в арбитражный или районный-в зависимости от статуса прежнего владельца земли) исковое заявление о снятии обременения с недвижимости. Ответчик по данному делу-продавец, третье лицо-Росреестр.

21.01.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений, надо прекращать залог земельного участка ст.334 ГК РФ, для начала, обратившись к залогодержателю с заявлением, в случае отказа, обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения.

21.01.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в Росреестр о снятии ограничений на землю. Получите отказ

Подайте заявление в суд вынесший решение и наложивший арест о снятии обременения

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

21.01.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В силу статьи 352 ГК РФ вы добросовестный преобретатель недвижимого имущества, и если банк вам отказал письменно в снятии обременения, отстаивайте свои права в суде, подайте иск к банку (статьи 131-135 ГПК РФ) о снятии обременения.

21.01.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С каждым собственником зданий заключено доп. соглашение администрацией города к договору аренды от 2005 г.Каждый платит арендную плату, так как по закону прежний собственник после продажи имущества потерял право аренды на земельный участок. Кроме того Администрацией города вынесено постановление о предварительном согласовании границ на участок находящимся под одним из объектов, но его не ставят на кадастровый учет, потому что нет согласия залогодателя на зем. участок.

21.01.2021, 14:01

Вот и обратитесь с этими документами в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Получите письменный отказ. Скорее всего обременение не снимут, т.к. устанавливать озвученные Вами факты - компетенция суда. Ну а когда будет вступившее в силу решение суда, снимите обременение согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

21.01.2021, 14:09

В силу требований статей 8.1 ГК РФ, 334 ГК РФ вам как собственнику здания необходимо прекращать залог в судебном порядке подав соответствующий иск в порядке статей 131-135 ГПК РФ.

Удачи, думаем только суд сможет решить этот спор.

21.01.2021, 16:06

Банк отказал в согласии о разделе земельного участка (есть письменный отказ) объяснив, что заложенное на другом участке имущество должника выставлено на торги вместе с правом аренды на этот зем. участок единым лотом и им не хочется переделывать документы.

21.01.2021, 15:36

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

21.01.2021, 15:18
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, (на моё мнение), если арендованный участок находится в залоге у банка, то банк согласие не даст на его отчуждение, и ничего вы не сделаете. См. Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"

11. Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Вам нужна платная консультация, с изучением имеющихся у вас документов по данному вопросу. Выберите юриста, и вам её окажем на платной основе, но это совсем другая плата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 15:53

Если уже есть отказ письменный то только обращение в суд по обжалованию отказа возможно в порядке ст.131-132 ГПК

При этом ваше право представить доказательства позволяющее признать действия администрации не законными ст.56 ГПК.

21.01.2021, 15:58

Собственник здания вправе обратится с иском в суд к банку (статьи 131-135 ГПК РФ) о разделе земельного участка.

Когда получите определение о принятии иска в производство, копию определения представьте в орган проводящий торги, и тогда имущество будет снято с торгов, поскольку присутствует спор о праве.

Кроме того рекомендуем написать письмо организатору торгов прямо сейчас с приложением копий документов о собственности и что вы в связи с этим возражаете о проведении торгов, так как затрагиваются ваши права как собственника имущества (здания находчюящегося на земельном участке выставленном на торги).

Не затягивайте составляйте исковое заявление в суд на банк (ст.131-135 ГПК РФ).

Удачи.

21.01.2021, 16:00

Евгений, просто нежелание переделывать документы не может являться основанием для отказа в разделении земельного участка, это просто смешно, подавайте в суд исковое заявление о разделе земельного участка, согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ.

21.01.2021, 16:15