Калуга, 21.01.2021, 11:35

Избиение и подбрасывание наркотиков - какими статьями можно привлечь виновных?

Вопрос №18153315 из г. Калуга
опубликован 21.01.2021, 11:35
По предварительному сговору группой лиц (взрослые 30-35 лет, 3 человека) был избит мой сын (16) лет. Затем ему были подброшены наркотики и он был сдан в полицию. Во время избиения его повалили на землюи били ногами. Причина избиения-он дружил с дочерью одного из них, и отец решил таким образом избавиться от моего сына. Сыну пригрозили, что если он не скажет, что наркотики не его, то его семью и его ожидает физическая расправа. В полиции при изьятии наркотиков понятыми выступили избивавшие его. Факт избиения они отрицали. Под страхом сын взял все на себя. Но затем отказался и рассказал все как было. На мое предложение поехать к месту проишествия сотрудники полиции отказались. Врача, для того чтобы зафиксировать побои и определить может ли ребенок в таком состоянии давать показания не вызвали. Право на отказ отвечать на вопросы без адвоката не озвучили. Мною собрана достаточно документов доказывающая их ложь. Фактов доказывающих факт распространения наркотиков моим сыном нет. Тест на содержание наркотиков в полиции с приглашением врача в полиции не проводилось. Дома я самостоятельно провел тест нп наркотики, предварительно купив тестер в аптеке-на 12 параметров. Результат- (-). По каким статьям я могу привлечь избивавших его. Мы самомтоятельно отвели его в травмпункт-Невропатолог-Сотрясение мозга,. множественные ушибы и раны лица, СКТи лор-разрыв барабанной перепонки. У меня вопрос: по каким статьям я могу привлечь к ответственности избивавших Спасибо. С уважением Арсен, отец ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

- п.а ч.3 ст. 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения;

- ч.2 ст. 303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности по уголовному делу лицом, производящим дознание...

- одновременно снова пишите жалобы (заявления) в прокуратуру, в Управление собственной безопасности МВД в вашем городе (УСБ возбуждает дела в отношении сотрудников полиции), в городское и областное Управление МВД вашего города) - указывайте ФИО сотрудников, или в каком отделении полиции они служат;

+ сразу жалобу в суд в пордке ст.125 УПК РФ - обжалование бездействий полиции о невозбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий;

- надо чтобы все органы получили информацию и начали действовать, чтобы нельзя было все "утаить", "уничтожить доказательства",вас шантаажировать и запугивать;

- все заявление от вашего имени, п.ч. вам сын несоврешеннолетний - вы его законный представитель...

21.01.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. Нужно установить вред причинный Вашему ребенку. Написать заявление в органы СК на его обидчиков. Ответственность наступает по нескольким статьям: от 111 ук РФ до 118 ук РФ.

21.01.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Судмедзксперти3а ответила вред легкой степени

Ув. Арсен, скорее всего будет установлен вред здоровью средней тяжести - это ст. 112 УК РФ.

Вам лучше озаботиться поиском грамотного адвоката по делу о незаконном хранении наркотиков.

21.01.2021, 11:40

Для начала зафиксировать побои, потому, что травмы заживают и доказать что-либо будет трудно. Далее написать заявление в следственный комитет, поскольку здесь преступление совершено в отношении несовершеннолетнего. Показания данные несовершеннолетним без адвоката и его представителя признавать недействительными, а далее уже разбираться по факту.

21.01.2021, 12:35

Ситуация сложная. Обратитесь за помощью к адвокату. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

22.01.2021, 08:07

Судмедэкспертиза дала ответ вред здоровю легкой тяжести.

21.01.2021, 11:45

Ответ направил Вам в личном сообщении - ознакомьтесь.

21.01.2021, 11:49