LSN Messenger
Павлово, 21.01.2021, 12:06

Возможно ли назначение экспертизы в ООО и обязанность руководителя? Определение границ прав и обязанностей

Вопрос №18153429 из г. Павлово
опубликован 21.01.2021, 12:06
Может ли судья назначить проведение экспертизы в ООО"----", и обязать руководителя ознакомить эксперта с обязанностями, правами и о уголовной ответственности? Ведь согласно ст ГПК 79 (Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению...), ст 123.21 ГК (Учреждением признается унитарная некоммерческая организация...). Ладно бы конкретному эксперту в ООО"..." и сам бы его предупредил об ответственности и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.79 ГПК РФ речь идет об учреждении в более широком смысле, нежели в том, который упоминается в ст.123.21 ГК РФ. Поэтому суд может назначить экспертизу в ООО, если там есть специалист в определенной области. Это не противоречит законодательству.

21.01.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто в этом случае предупреждает эксперта об ответственности?

21.01.2021, 12:37

Суд, но допустимо, что руководителем организации составляется документ с предупреждением, эксперт подписывает и это приобщается к экспертизе. Обычная практика.

21.01.2021, 12:52

Ст 41 фз 73 не распространяет ст 14 фз 73. Значит суд сам должен был назначить конкретного эксперта и предупредить его об УГ отв.?

21.01.2021, 13:07

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Суд должен убедиться, во-первых может ли данная организация проводить экспертизы (для этого необходима лицензия), а так же входит ли в их компетенцию поставленные вопросы. В своем постановлении обычно суд поручает руководителю предупредить эксперта об уголовной ответственности. Оспорить в этой части экспертизу вряд ли получится.

Посмотрите подписи экспертов и предупреждении об уг. ответственности должны стоять на одном листе, указана ли фамилия должностного юридически уполномоченного лица, который, ознакомил их с правами и ответственностью, согласно юридическим нормам, имеется ли дата предупреждения экспертов об уголовной ответственности, согласно Федерального Закона №73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Если этого нет, то подписи экспертов не имеют юридической силы, так как эксперты надлежащим образом не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Кроме того возможно найти и другие нарушения проведения экспертизы.

Для этого необходимо ознакомится с заключением экспертизы.

21.01.2021, 14:25

Подписки как таковой нет, только в водной части что: Мне ФИО поручено проведение экспертизы... разъяснены права и обязанности... об уголовной ответственности предупрежден - подпись.

Нет ни кем, ни какой либо даты.

21.01.2021, 15:47

Вот предупреждение об ответственности и подпись, и будут этим.

21.01.2021, 15:50

Для того, что заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы необходимо убедить суд, почему считаете эту экспертизу незаконной, иначе суд может просто отказать в удовлетворении ходатайства.

21.01.2021, 18:47

То есть эксперт получается предупредил сам себя и после составления экспертизы? И это законно?

21.01.2021, 16:15

Как правило руководитель экспертного учреждения предупреждает эксперта, которому поручает провести экспертизу, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Обычно это на первом листе указано. Советую написать рецензию на заключение экспертизы, если Вы с ней не согласны и поставить вопрос о признании этой экспертизы недопустимым доказательством, в связи с тем, что составлена она с нарушениями законодательства.

Более подробно что-либо могу сказать после ознакомления с материалами дела и заключением экспертизы.

21.01.2021, 18:37

Господи, Павел! Вы пытаетесь найти проблему там, где её найти невозможно. Скажите сразу, если Вы не согласны с заключением экспертизы, тогда пишите ходатайство в суд о не согласии с заключением и заявляйте о проведении повторной экспертизы в указанном Вами экспертном заведении.

Вся процедура, кто кого предупреждает и далее выработана десятилетиями. Суд назначает экспертизу, поручает проведение определенному экспертному заведению, которое соответствует квалификации. Истец может предложить своё, Ответчик своё, но именно суд принимает решение, куда направить дело, если не доверяет ни одному, направит в третье, в котором уверен. Так что, сломать эту процедуру по формальным и надуманным основания не получится.

Удачи!

21.01.2021, 18:41