Возможно ли оспорить назначение экспертизы в негосударственной организации без указания конкретного эксперта

Вопрос №12514434 из г. Волгоград
опубликован 12.05.2017, 10:55
Срочно нужна помощь, помогите пожалуйста! Вопрос: В гражданском процессе суд назначил экспертизу в ООО «ХХХХ» частная компания. (Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ). В определении суд указал название негосударственного экспертного учреждения и его юр. адрес. Согласно выписки из ЕГРЮЛ основным видом деятельности назначенного ООО является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления – код ОКВЭД 70.22» и другие виды деятельности относящиеся к посредническим услугам. Для возможности заниматься экспертной деятельностью необходим Код ОКВЭД 74.90.2, у ООО «ХХХХ» такой код отсутствует. В случае проведения экспертизы в негосударственной экспертной организации судом выясняются сведения, касающиеся профессиональных данных эксперта, в определении о назначении экспертизы указываются наименование негосударственной экспертной организации, а также фамилия, имя, отчество эксперта и указываются фамилия, имя, отчество эксперта, сведения о его образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности. В вынесенном определении суд указав на ООО - не указал конкретного эксперта, кому поручается проведение экспертизы в вышеуказанной организации. Могу ли я это оспорить? Спасибо, за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете возражать относительно выбранного заведения и предложить свое. Это право стороны. Истец и ответчик имеют равные права.

12.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить то я могу, но окончательное решение относительно назначаемого экспертного учреждения прерогатива суда! Вопрос заключался в другом: можно ли считать процессуальным нарушением суда - если суд назначая ООО, не указал конкретно эксперта, которому поручено в этом ООО проводить экспертизу.

12.05.2017, 12:10

В силу ст.79 ГПК РФ проведение экспертизы может быть поручено экспертной организации. Там не сказано. Что суд обязан конкретного эксперта указывать.

12.05.2017, 12:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских