Какой срок исковой давности для задолженности по заработной плате за период август 2019-апрель 2020 г.?
Работала в организации. На сегодняшний день передо мной имеется задолженность по заработной плате за период август 2019-апрель 2020 г. как срок исковой давности и есть ли он вообще?
Добрый день. Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Срок также применяется и для взыскания прочих сумм, причитающихся работнику (например, отпускных).
Срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы составляет 1 год с того дня, когда такая ЗП должна была быть уплачена (ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
Максимальный срок для обращения в данном случае 1 год. А вот получите вы фактически взыканное это уже иное. Вам нужно было подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Срок давности один год с момента, когда должна быть выплачена зарплата.
Здравствуйте. Во избежание пропуска срока исковой давности вам необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму неполученной зарплаты в судебном порядке, неустойку также можно просить взыскать. Только суд определяет ко взысканию деньги.
Срок исковой давности по взысканию заработной платы с работодателя составляет 1 год. Если имеются расчетные листы, то необходимо обратиться за выдачей судебного приказа.