Как правильно подать иск на алименты, если у сожителя некорректная регистрация в паспорте?

Вопрос №18153720 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2021, 13:12

Хотелось бы спросить такой вопрос! Хочу подать на алименты, но вот в чем подвох! Прописка у сожителя в паспорте Челяб обл село (там у него была комната как с роте, он её продал) но в паспорте оставил прежнию регистрацию, продавал комнату знакомому и попросил, чтоб осталась прописка в паспорте! Так он ни где больше не прописан даже временно! Работает пока без договора, но скоро сказал устраивает начальник будет официально! Вопрос вот в чем, мне куда подавать иск, у себя в Челябинске или в его селе городского типа!) как быть, проверяют ли регистрацию в суде или они просто вызовут на суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С 01.10.2019 исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд и рассматривается по общим правилам искового производства независимо от суммы иска.

Истец вправе выбирать, подавать заявление по месту жительства ответчика по общему правилу или по своему месту жительства. Такое право предоставлено ему ст. 29 ГПК РФ. Истец решает, куда подать иск о взыскании алиментов, на основании анализа конкретных требований и решения о выборе порядка рассмотрения. Судебный приказ выдается без вызова сторон, но ответчик вправе отменить его только путем подачи возражений (без мотивации) в определенный срок.

Судебный приказ выдается только при соблюдении условий (ст. 122 ГПК РФ):

- алименты взыскиваются на детей, не достигших совершеннолетия;

- отсутствует спор об отцовстве (материнстве);

- участие других лиц в разбирательстве не является необходимым (в том числе нет других детей, нуждающихся в содержании).

Подают такой иск и в порядке искового производства, то есть закон не требует категорического соблюдения истцом определенного порядка. Но это не означает, что истец выбирает, куда подавать иск на алименты. Дела о выдаче приказов рассматривают только мировые судьи. Имущественные споры, по ст. 23 ГПК РФ, подсудны мировому судье, но только при цене иска до 100 000 рублей. Если подается иск с ценой более 100 000 рублей (например, при взыскании задолженности по алиментам), его необходимо предъявлять в районный суд.

21.01.2021, 13:24

Здравствуйте Елена

Ну конечно в суд по месту жительства истца, если отцовство установлено, заявите о вынесении судебного приказа, укажите последний известный адрес ответчика.

21.01.2021, 13:15

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

21.01.2021, 13:15

Можно это сделать дистанционно? Отправить заявление в суд на алименты, чтоб не ехать 100 км?

21.01.2021, 13:20

Добрый день!

Вы можете отправить исковое заявление почтой.

Главное в исковом заявление указать ходатайство о заочном рассмотрении дела в порядке ст.233 ГПК РФ.

21.01.2021, 13:23

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Подать исковое заявление онлайн в районный (городской) Суд о взыскании алиментов можно через государственную автоматизированную систему ГАС «Правосудие» (ej.sudrf.ru). Для подачи документов в суд потребуется учетная запись на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru).

21.01.2021, 13:23

Здравствуйте А Зачем? Иски о взыскании алиментов можно подавать по месту своего жительства. Обращайтесь в мировой суд по месту своего

жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ)

Желаю удачи. В.

21.01.2021, 13:24

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

21.01.2021, 13:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно отправить дистанционно по электронной почте, а лучше отправить пакет документов и исковое заявление, почтой. Также вы можете подать и по месту вашего жительства заявление на алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 13:40