Пользователь 9111.ru
Москва, 21.01.2021, 15:41

Неправомерное увольнение и проблемы с отчислениями во ВФ и ФСС РФ - как восстановить пропущенный год трудового стажа?

Вопрос №18154352 из г. Тверь
опубликован 21.01.2021, 15:41
Был неправомерно уволен. Через суд восстановился, получив з/п за вынужденный прогул. В суде просил, чтобы РД перечислил с взысканных сумм взносы в ВФ и ФСС РФ. В решение это было указано. После восст-я сразу же уволился. Прошло 3 года и сейчас я узнаю, что РД не отчислил взносы в ВФ и ФСС РФ, тем самым прервав мой трудовой стаж, т.е. примерно 1 год у меня просто выпал... По реестру организация не ликвидирована, но по факту ее нет. Приставы и прокуратура ничего не могут сделать. На данную организацию и директора отрабатывается еще 18 ИЛ. Как сейчас мне восстановить свои права на выпавший год трудового стажа? Ну чтобы он отразился в итоге в выписке ПФ РФ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В случае, если работодатель не начислял и не перечислял в ПФР страховые взносы, однако у Вас имеются документы, подтверждающие трудовую деятельность, данный период подлежит включению в страховой стаж.

Вам необходимо обратиться в ПФР с письмом о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода в страховой стаж. В Письме необходимо сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П. Согласно данному Постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

В случае отказа ПРФ, впоследствии можно обратиться за защитой нарушенных прав в суд с иском к ПФР о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода работы в страховой стаж.

21.01.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алексей, а выв суд обращались с иском?

22.01.2021, 16:05

Т.е. сейчас мне необходимо написать письмо в ПФ РФ и приложить решение суда, так? Просто копии трудового договора у меня нет, я и тогда в суде изначально доказывал факт наличия труд отношений а уже позже взыскивал восстанавливался и взыскивал вынужд. Прогул.

22.01.2021, 11:13

Здравствуйте, да, всё верно.

22.01.2021, 11:16

Но я писал уже и меня послали лесом...

22.01.2021, 11:21

Подайте тогда административный иск в суд.

22.01.2021, 11:27

Дело в том что вы писали сами, поэтому и результат такой, необходимо грамотное составление бумаг и ведение дела, если вам нужен именно результат обратитесь к юристам за помощью в ведении дела.

22.01.2021, 13:11