Они хотят прописать меня в этой квартире, но метры не позволяют, как нам сказали в паспортном столе.
Уважаемая Катерина! Видимо, имеется в виду ситуация, предусмотренная ст.53 ныне действующего Жилищного кодекса РСФСР - признание членом семьи нанимателя иного лица, совместно с нанимателем проживавшего и ведшего с ним общее хозяйство ( то есть, ставшего членом семьи). Да, это возможно, но по решению суда. Сразу скажу, что могут быть проблемы с доказыванием фактического проживания (коль скоро у Вас отсутствует регистрация).
Мне представляется уместным более простой вариант. Бабушка и дедушка приватизируют квартиру, после чего ( минуя завещание, при котором действительно может идти речь об обязательных наследниках) передают Вам право собственности на квартиру по довору дарения или пожизненного содержания с иждевением. Вы становитесь собственницей при жизни бабушки и дедушки, старики спокойно доживают свой век, и ни о каких претензиях сыновей и дочерей в качестве наследников и речи быть не может.