Нужно ли СОГЛАСИЕ потерпевшего при прекращении уголовного ответствнности по 76.2 УК с назначением судебного штрафа?

Вопрос №18155167 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 20:39

Нужно ли СОГЛАСИЕ потерпевшего при прекращении уголовного ответствнности по 76.2 УК с назначением судебного штрафа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется согласие потерпевшего для прекращения дела по ст.76.2 УК РФ.

22.01.2021, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Про согласие потерпевшего ни слова не сказано, стало быть, нет.

21.01.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласие не требуется, но если потерпевший принципиально против, то его мнение могут учесть, поскольку в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.01.2021, 21:11

Вадим Игоревич, потерпевший-организация ГУП. Заявила завышенную сумму ущерба БЕЗ обосновывающих ДОКУМЕНТОВ. Придется желать экспертизу.

''мнение потрепевшего могут учесть' - Но разве суд не будет учитывать ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ такого потерпевшего, фактически желающего ОБОГАТИТЬСЯ за мой счет?

21.01.2021, 22:15

Суд будет учитывать все обстоятельства, а так же и мнение прокурора. Все индивидуально, надо грамотно выстроить защиту, без резких высказываний в адрес потерпевшего. У Вас адвокат по соглашению работает по делу? Если нет, имеет смысл такового пригласить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.01.2021, 22:33

Суд не будет это учитывать, поскольку суд не будет рассматривать дело по существу.

22.01.2021, 00:11

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ, ОБОГАТИТЬСЯ такми словами не рекомендуете пользоваться?

21.01.2021, 23:08

Рекомендация только одна: обратитесь к адвокату очно. Таким вопросом адвокату нужно заниматься на месте. Иначе никак.

22.01.2021, 00:10

Владислав Александрович, '''суд НЕ БУДЕТ рассматривать ПО СУЩЕСТВУ'' - В смысле не будет? Во-первых, есть же спор о сумме ущерба. Во-вторых, согласие подсудимого на особый порядок разве не спрашивают.

22.01.2021, 18:30

Если ставится вопрос о прекращении дела, то по существу дело не рассматривают, материалы дела не оглашаются, свидетели не допрашиваются. Прекращение дела с назначением судебного штрафа возможно только в случае, если ущерб уже возмещен и никакого спора нет, а в материалах дела имеется соответствующая расписка об этом. Если же есть спор, то никакого прекращения не будет. И еще: не путайте прекращение дела с назначением штрафа и особый порядок. В случае особого порядка дело не прекращается вообще. Я вижу, вы совсем запутались и уже сами не поймете, чего вы хотите.

22.01.2021, 19:09