Начало срока ответа на запрос в нерабочее время - 17 числа или 16 числа?

Вопрос №18155490 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2021, 22:12
Если запрос был получен в 22:40 (в нерабочее время, работаем до 18:00) условно 15 числа. А срок ответа на запрос после его получения 5 суток. Можно ли считать начало течение срока 17 число? (Пояснения, 16 пришел на работу увидел запрос, ст. 191 ГК РФ указывает на следующий день)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению нет. Независимо от рабочего распорядка организации, запрос считается поступившим в этот день (15 числа) вплоть до 24-00 часов. Таким образом течение срока начинается на следующий день после поступления запроса (16 числа).

Можно попробовать зарегистрировать запрос 16 числом, и на этом основывать течение срока с 17 числа. Но если у отправителя имеется подтверждение направления запроса (в том числе и в электронной форме) Ваши доводы не будут обоснованы.

Вам необходимо уточнить, в какой форме направлен запрос был ли он подписан электронно-цифровой подписью (что приравнено к собственноручной подписи), или это был просто текст (и невозможно идентифицировать отправителя).

21.01.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря каким документом установлен срок и с какой формулировкой. К примеру, 416 постановлением тоже устанавливаются сроки и они начинают течь со дня поступления обращения. Т. е. Поступило после окончания рабочего дня 15, течь срок будет с 16 (если это не январь 21 г, тогда с 18)

21.01.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Срок установлен Приказом ФФОМС от 28.02.2019 (п.72)

21.01.2021, 22:26

В соответствии с Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 февраля 2019 г. № 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" - сроки установлены в рабочих днях.

Это значит, если запрос поступил в выходные дни, то течение срока начинается в первый рабочий день. Для целей исчисления срока считаются только рабочие дни. Если запрос поступил в рабочий день до 24-00, то течение срока начинается в следующий рабочий день.

21.01.2021, 22:34

Запрос был отпиравшее электронным сообщением.

21.01.2021, 22:28

Правильно я понимаю если запрос пришёл в рабочий день, но не в рабочее время. То моя теория верна? Или я ошибаюсь?

21.01.2021, 22:37

Нет. Если запрос пришел в рабочий день (независимо от времени его поступления до 24-00 часов этого дня), то течение срока начинается на следующий рабочий день.

21.01.2021, 22:43

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034