Мет грж стоит арендованной земле 20 лет. выкупить землю. Грж остался стоять один, т.к.справа и слева снесли /без договоров.

Вопрос №18155590 из г. Самара
опубликован 21.01.2021, 22:59
Мет грж стоит арендованной земле 20 лет. выкупить землю. Грж остался стоять один, т.к.справа и слева снесли /без договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проверьте в договоре аренде, прописано ли у Вас про преимущественное право покупки земельного участка. Если такое право отсутствует, то приобрести земельный участок Вы сможете на торгах проводимого в форме аукциона.

Рекомендую обратиться по данному вопросу в Департамент управления имуществом городского округа Самара или Департамент градостроительства городского округа Самара.

22.01.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
закон? гласит.после 3 лет аренды арендатор имеет право на бесплатное приобретение участка под гаражом.я найду его....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре записано без права выкупа.

23.01.2021, 00:10

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 29.03.2017 N 171 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов"

собственники зданий, сооружений либо помещений в них в отношении земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации
вправе приобрести в собственность по договору купли-продажи земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ

к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Отсутствие у сооружения фундамента, который обеспечивает его прочную связь с землей, свидетельствует о том, что такой объект не может квалифицироваться как недвижимость. Данной позиции придерживаются и суды (см., например, Определение ВАС РФ от 15.06.2007 N 6994/07, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2007 N А 56-19577/2006).

Таким образом, не имеющий фундамента металлический гараж не обладает признаками недвижимого имущества и по своим физическим характеристикам относится к движимым вещам.

Из вышесказанного следует, что приобрести земельный участок Вы сможете только на торгах. Для уточнение данного вопроса, рекомендую всё же обратиться в вышеуказанные департаменты.

25.01.2021, 09:25