Таганрог, 22.01.2021, 01:04

Управление соцзащиты отказывает в выплате Единовременного пособия при рождении ребенка в Таганроге - должен ли работодатель отца платить?

Вопрос №18155775 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2021, 01:04
Управление соц. защиты отказывает в выплате Единовременного пособия при рождении ребенка, ссылаясь на то,что это должен сделать работодатель отца (мама неработающия) Законно ли это? Ростовская область г.Таганрог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

22.01.2021, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Остается ли это положение в силе, если отец работал на время рождения ребенка по срочному договору (ремонтно-строительные работы) Ребенок родился 30.10.2020 года. Срок срочного Договора 28 августа 2020 г по 31 декабря 2020 г.. С 1 января 2021 года отец отец не имеет официальной работы.. В таком случае имеют ли родители право на получение Единовременного пособия по рождению ребенка, если работодатель ввиду срочного Договора его не выплачивал и подтвердил это справкой (как временному работнику)

26.01.2021, 14:55

Имел, если предоставлял соответствующие документы работодателю в период работы. Сейчас если представит - иметь не будет, тогда только в соцзащите, т.к. оба родителя безработные.

26.01.2021, 15:30