Биробиджан, 22.01.2021, 11:00

Как защитить свои интересы при переводе на другую должность в банке - опыт работника

Вопрос №18156610 из г. Биробиджан
опубликован 22.01.2021, 11:00
Такая ситуация, работаю в банке, пришла на должность декретную, коллега вышла, меня по документам переводят на такую же должность в др городе, но фактически я работаю в своём городе! Сейчас просят написать заявление, не хотя согласовывать даже 2 оклада по соглашению сторон! Со след недели сказали начнут вести акт о выходе на работу в том городе в котором я типо работаю, как быть подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно соглашаться на перевод в другой город на данную должность (если Вы хотите сохранить трудовые отношения с работодателем) в силу следующего.

Статья 79 Трудового кодекса РФ определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Работодатель должен:

- не позднее дня увольнения ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении. По требованию работника работодатель выдает работнику заверенную копию этого приказа;

- в день увольнения выдать работнику трудовую книжку;

- по письменному заявлению работнику выдать ему заверенные копии других документов, связанных с работой;

- в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска).

Выплаты компенсаций не предусмотрены.

22.01.2021, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так это они сами придумали.

22.01.2021, 11:36

См. мой ответ выше. Вы должны фактически работать в том структурном подразделении банка, которое указано в Вашем трудовом договоре, в приказе о переводе, чтобы работодатель не смог составить акт о невыходе Вас на работу и уволить за прогул.

22.01.2021, 12:01

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034