Как подать заявление в суд на пересмотр решения по разделу общедолевого имущества, если один из собственников присвоил себе незаконно долю в доме?

Могу ли я подать заявление в суд на пересмотр судебного решения о разделе совместнонажитого имущества, если один из собственников из корыстных побуждений и путем фиктивных документов решил присвоить себе другую половину дома. Дом в общедолевой собственности, по 1/2 доли. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Не совсем понятен Ваш вопрос. ПРошу уточнить. Если дом в настоящее время находится в общей долевой собственности по 1/2 доли, то он уже разделен между двумя собственниками. И каждый собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Спасибо за информацию. Сроки истекли. Дело в том, что сейчас идёт суд по разделу дома в натуре.

Добрый день. Нужно уточнить не истекли ли срок для обжалования.

Можно порядке вновь открывшихся обстоятельств - ст. 392 ГПК РФ.

Либо, если не истек срок апелляции - 1 месяц, кассации - 3 месяца, при условии, что апелляция была.

Большое спасибо!