Процесс раздела общедолевой собственности - необходимость разлитерования дома через суд
У нас с соседом земля 5 сот. и дом в общедолевой собственности разделен на 2/3 мои доли и 1/3 его доли соответственно. Хотим произвести раздел, трений по разделу нет. Дом на двух хозяев с разными входами, зеркальное расположение помещений, общая стена и крыша (дуплекс). В техпаспорте на дом - один литер. В кадастре сказали, что дом нужно сначала разлитеровать, присвоить каждой половине свой литер, затем можно осуществить раздел. В БТИ сказали, что разлитеровать можно только ЧЕРЕЗ СУД!
Лучший ответ
Алексей! Обратиетсь к адвокату. Сначала он Вам подготовит договор о разделе дома, если Ваам откажут в его регистрации, то обжалуете отказ.
Спасибо за помощь!
Проведите раздел дома и З/У в натуре в судебном порядке.
Получите правоустанавливающие документы на доли в доме, кадастровые паспорта, проведите межевание и получите кадастровые планы на З/У.