Ставрополь, 22.01.2021, 12:52

Можно ли сделать выплаты ежемесячно без ареста карт и вкладов?

Вопрос №18156985 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2021, 12:52
Можно ли сделать выплаты ежемесячно без ареста карт и вкладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вопрос.

22.01.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли разделить долг и выплачивать частями. Чтобы снять арест с карт и вкладов.

22.01.2021, 13:22

Лилия, да. Необходимо обратиться к приставу с юридически грамотным заявлением. В случае отказа придется обращаться в суд.

Основание для Вашего права:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

22.01.2021, 13:25

Уважаемая Лилия.

Проанализируйте требования законодательства о наложении ареста на имущество должника (см. ниже), в каких случаях судебный пристав-исполнитель (СПИ) вправе применить в качестве меры принудительного взыскания денежных средств арест денежных средств должника. Если СПИ нарушил закон, обжалуйте в порядке должностного подчинения или в прокуратуру.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Если действия СПИ правомерны по наложению ареста, Вы вправе направить в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного акта о взыскании с Вас задолженности. Если суд удовлетворит Ваши требования, Вы вправе направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о снятии ареста с карт и вкладов и заключении с взыскателем соглашения о выплате долга частями..

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

Всего Вам доброго и удачи.

22.01.2021, 13:43