Могут ли отобрать квартиру в залоге у банка при задолженности по налогам у ООО?

Вопрос №18157017 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 13:32
Я учредитель ООО, у меня есть квартира в ипотеке. У данного ООО может возникнуть большая задолженность по налогам. Могут ли в итоге отобрать мою квартиру, если она в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, возникшим в предпринимательской деятельности. Учредитель или участник юридического лица не отвечает по его обязательствам (п. 3 ст. 56 ГК РФ): участники ООО несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 87 ГК РФ). Так же юрлицо не несет ответственности по обязательствам его учредителей. Юридичекое лицо имеет имущественную обособленность от имущества его учредителей (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью). Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). При этом, под самостоятельным исполнением обязанности понимается уплата организацией налога от своего имени и за счет своих собственных средств. Только при недостаточности денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, оставшаяся налоговая задолженность должна быть погашена ее учредителями или участниками (п. 2 ст. 49 НК РФ). Правда, имеется уточнение, что погашение такого долга осуществляется в пределах и порядке, установленных законодательством. В ГК РФ указан единственный случай, когда на учредителей, участников ООО может быть возложена субсидиарная имущественная ответственность по обязательствам такого общества - только в случае несостоятельности или банкротства юрлица и недостаточности его имущества для погашения задолженности. Причем только при условии, что несостоятельность (банкротство) юрлица вызвана учредителями или участниками, которые имеют право давать обязательные для этого юрлица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ). Таким образом, в случае ликвидации общества по причинам, не связанным с его банкротством, возложение на учредителей или участников налоговых и иных долгов самого общества недопустимо.

22.01.2021, 14:30

Здравствуйте Юрий

Во-первых в результате банкротство ООО, кредиторы должны предъявить обвинение в банкротстве ООО, учредителям и доказать наличие этой вины.

22.01.2021, 13:36

Здравствуйте, Юрий.

Если Ваша квартира является для Вас единственным жильем, то обратить на нее взыскание сможет лишь банк и лишь в случае нарушения Вами кредитного договора, обеспеченного залогом (ипотекой).

В отношении же вопроса о возможности возложения на Вас ответственности за долги ООО — такое возможно лишь в порядке т.н. субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность – это дополнительные (сопутствующие обязательству самого должника) обязательства контролирующих должника лиц и/или его руководителя, которые в установленных законом случаях несут ответственность по обязательствам должника.

22.01.2021, 13:38

Если это единственное жилье, то нет. Для Вашей ответственности по этим долгам ООО, Вас надо привлечь в ходе банкротной процедуры этого ООО. А это непросто, хотя и возможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2021, 13:50

Здравствуйте.

Согласен с последним ответившим.

ТОлько если вас привлекут к субсидиарной ответственности по долгам ООО и только если потом будут вас банкротить.

До этого времени можете продать квартиру. ВС РФ высказался, что такая продажа не оспаривается.

forum.russianit.ru

22.01.2021, 15:19

Уточнение. Эта квартира, которая находится в залоге у банка - не является единственным жильем.

22.01.2021, 13:42

В любом случае обратить на нее взыскание имеет право только Банк, только в случае Вашей просрочки и по решению суда.

22.01.2021, 13:46

Тогда один из объектов недвижимости вы можете потерять в результате привлечения к субсидиарной ответственности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2021, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно её могут отобрать. Тем более что квартира залоговая. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 13:55

Только, если будет признано, что Вы несете субсидиарную ответственность и Вас станут банкротить..

22.01.2021, 14:36