Краснодар, 22.01.2021, 15:55

Компетенция зам. начальника дознания - может ли он рассматривать ходатайства в рамках предварительной проверки?

Вопрос №18157647 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2021, 15:55
Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Заявляла ходатайство дознавателю, в чьем производстве материал. Постановление о частичном удовлетворении ходатайства вынесено зам. начальника дознания. Имеет ли право зам. начальника, который не производит процессуальных действий рассматривать ходатайства в рамках предварительной проверки, если материал не находится у него в производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это доследственная проверка, жалобы были поданы по материалу в порядке ст.125 УПК РФ, суд удовлетворил жалобы, обязал устранить допущенные, они длительно не устранялись, в этой связи подала ходатайство, чтобы предоставили информацию.

22.01.2021, 16:04

На подобные заявления в принципе не может отвечать дознаватель так-как это не ходатайство в рамках расследования дела, а обращение гражданина, поэтому Вам правильно отвечал зам начальника дознания.

22.01.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все зависит от того какое ходатайство Вы заявили, хотя если это обычное ходатайство в рамках расследования уголовного дела то его конечно должен рассматривать сам дознаватель.

22.01.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заявила дознавателю о предоставлении информации по выполнению решений суда по данному материалу, так как более года решения суда не выполнялись.

22.01.2021, 15:59

А уголовное дело действительно расследуется? Просто в рамках расследования уголовного дела подобное ходатайство заявить нельзя, не предусмотрено это УПК РФ.

Возможно то, что Вы считаете ходатайством в отделе полиции зарегистрировали как простое обращение и рассмотрение в порядке 59-ФЗ.

22.01.2021, 16:02

Это доследственная проверка, жалобы были поданы по материалу в порядке ст.125 УПК РФ, суд удовлетворил жалобы, обязал устранить допущенные, они длительно не устранялись, в этой связи подала ходатайство, чтобы предоставили информацию.

22.01.2021, 16:04

На подобные заявления в принципе не может отвечать дознаватель так-как это не ходатайство в рамках расследования дела, а обращение гражданина, поэтому Вам правильно отвечал зам начальника дознания.

22.01.2021, 16:06