Должен ли я платить налог от продажи личной библиотеки, или коллекции марок, монет?
Нет. Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества со сроком владения более 3-х лет (для недвижимости в некоторых случаях – со сроком владения более 5 лет);
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Сергей, Добрый день! Не будете! Ст. 5. Налогообложение доходов физических лиц от продажи имущества
В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:
1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;
Кстати, я, помимо юридической практики, интересуюсь этой тематикой и есть много потенциальных покупателей. Если интересно, напишите свой номер в личном сообщении.
Удачи!