492 385,91 Сумма. Сколько нужно заплатить пошлины?
Здравствуйте, Юрий!
Если это подача иска физическим лицом в суд, то государственная пошлина составит
8 124 рубля (ст. 333.19 НК РФ).
Самый простой вариант, рассчитать государственную пошлину:
1. Заходите на сайт суда, в который собираетесь подавать иск.
2. Нажимаете вкладку калькулятор государственной пошлины.
3. Вводите сумму и вам автоматически считает гос. пошлину.
4. Также, на сайте суда, вы можете сформировать квитанцию на оплату гос. пошлины с верными (действующими) реквизитами.
Если спор вытекает из закона о защите прав потребителей, то государственная пошлина не уплачивается.
Всех благ Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если спор по защите прав потребителей, то госпошлину платить не нужно. Она оплачивается в случае, если сумма спора более 1 млн. руб.
Если имущественный спор и Вам нудно определить размер госпошлины, рекомендую воспользоваться сервисом "калькулятор госпошлины" на сайте суда.
Размер суммы для уплаты госпошлины составляет 8124 руб.
Юрий, Добрый день! Пошлина куда? Если в суд, то 8123,85 руб.
Если не в суд, то конкретизируйте куда?
Удачи!
Здравствуйте!
12848 если в арбитражный суд.
8124 если в суд общей юрисдикции.
Основание 333.19 НК.
При этом возможны различные льготы, а по некоторым категориям дел пошлина вообще не платится.
Удачи!
Здравствуйте, Юрий, Вы просто какие то загадки загадываете. Какая пошлина, за что пошлина, мы должны всё это по Вашему разгадывать? Если имеется в виду судебный спор в суде общей юрисдикции, а это цена иска, тогда пошлина рассчитывается согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:Т.е. в Вашем случае это составит 8123 рубля 85 копеек.1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
Если это арбитражный процесс, расчет другой:
Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей; Пошлина составит 12847 рублей 70 копеек.
Здравствуйте, Юрий! Если имущественное требование, в частности, по иску в районном суде, то согласно пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина
по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей
В данном случае, если это не потребительский спор (при цене иска до 1 млну. Руб. там нет госпошлины). Если же нет, то госпошлина = 5200 + (492385,91-200000)*0,01 = 8124 рубля.
В соответствии с требованиями статьи 333.19 НК РФ размер государственной пошлины с физического лица за обращение в суд составит сумму 8124 рубля.