Мурманск, 22.01.2021, 16:48

Сотрудникам полиции был составлен протокол за отсутствие маски на АЗС - где ошибка в законодательстве?

Вопрос №18157834 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2021, 16:48
После входа на АЗС не сразу одел маску (ИЗС). Сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором в разделе Обстоятельства правонарушения сделан вывод о нарушении требований п.2.1.1. Постановления Правительства Мурманской области от 04.04.2020. №175-ПП "О введении ограничительных мероприятий..." с привлечением к ответственности по ст. 20.6.1 КОАП РФ. Однако в вышеуказанном постановлении п 2.1.1. отсутствует, а наказание по ст.20.6.1 назначается за нарушение Правил поведения, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020. №175-ПП о котором в административном протоколе нет ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю в каких правовых источниках Вы читаете ПП - 175, но там есть п. 2.1.1.. п.2.1 звучит так: - граждане обязаны: , а далее идет перечисление обязанностей)))

Наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ, назначается за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Правила поведения регламентированы Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

И никак не ПП-175.

22.01.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После входа на АЗС не сразу одел маску (ИЗ). Сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором в разделе Обстоятельства правонарушения сделан вывод о нарушении мною требований п.2.1.1. Постановления Правительства Мурманской области от 04.04.2020. №175-ПП "О введении ограничительных мероприятий..." с привлечением к ответственности по ст. 20.6.1 КОАП РФ. Однако в вышеуказанном постановлении п 2.1.1. отсутствует. Возможно ли в этом случае привлечение меня к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ?

25.01.2021, 19:46

Здравствуйте. Все эти бредовые масочные протоколы можно оспорить.

25.01.2021, 19:49

В графе "обстоятельства" достаточно написать, что вы были без маски. И суды прекрасно штампуют постановления и признают людей виновными. Ни одного не оправдали еще. Здесь еще нужно говорить о том, в какой стране мы живем, и какую судебную систему имеем. А вы пытаетесь бороться с ветряными мельницами.

25.01.2021, 20:13

Однако в вышеуказанном постановлении п 2.1.1. отсутствует.
Почему Вы решили, что п.2.1.1 отсутствует? Вы внимательно читали мой ответ выше? А постановление 175 до конца дочитали? П.2.1.1 имеется в данном Постановлении, - в разделе правил поведения для граждан.

25.01.2021, 20:27

Меня интересует ответ на мой конкретный вопрос.

25.01.2021, 19:55

Дерзайте вдруг вам повезет, положительной практики нет.

25.01.2021, 20:19

Я вам ответила на ваш вопрос. Читайте до конча ПП-175, и на официальных правовых ресурсах. В нем есть п. 2.1.1))))

25.01.2021, 20:28

Разве Правила поведения... не самостоятельный документ? Ведь это не приложение к 175-пп. А если по вашему не самостоятельный, то почему штрафуют за несоблюдение норм из Правил поведения.

25.01.2021, 20:52

Это не по нашему, а по закону.

Правила поведения, это приложение к ПП-175., его составная часть. Вы хотя бы само Постановление читали внимательно, что бы не задавать подобные вопросы, В п.2 Постановления, что указано? Утвердить прилагаемые Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности...

25.01.2021, 20:59