Квартира у меня в собственности 4,5 года. Если я сейчас её продам заставят платить налог?
Если собственность получена по наследству или договору дарения, то уже через 3 года НДФЛ не уплачивается.
Если по иным сделкам, то либо ждать полгода, либо продавать не дороже, чем купил. Иначе платить НДФЛ с суммы более миллиона или с доходов минус расходы.
Нет, не нужно платить, если больше 3 лет.
Если недвижимость приобретена до 01.01.2016, то налогом не будет облагаться. Так как до 2016 г. недвижимость должна была находиться в собственности более 3 лет, а с 2016 г. более 5 лет.
Квартира в собственности...
А дальше? Куплена? Наследование? Дарение?
Единственное жильё или нет?